пятница, 22 апреля 2022 г.

Школьный этап Всероссийского слета юных туристов

     19-20 апреля на базе МОАУ «Средняя общеобразовательная школа № 3» прошел школьный этап Всероссийского слета юных туристов с целью пропаганды и популяризации спортивного туризма и спортивного ориентирования среди школьников, совершенствования туристско-краеведческой деятельности в школе, интеграции курса внеурочной деятельности «Моё Оренбуржье» и деятельности ТО «Меридиан-56». 
     Непосредственным организатором мероприятия выступило туристское объединение «Меридиан-56» вместе со своим руководителем Еленой Николаевной Левшиной. Старшие обучающиеся объединения выступили в роли разработчиков положения и дистанций, в роли судей и секретарей. В рамках взаимодействия с Оренбургским государственным университетом к организации и судейству соревнований были привлечены члены студенческого пожарно-спасательного отряда ОГУ. 
     Участникам – обучающимся 4-5-х классов – предстояло попробовать свои силы в ориентировании по школьному двору при помощи карты, в преодолении условной «реки» по навесной переправе и переправе по параллельным перилам, продемонстрировать умение управлять велосипедом на этапе «фигурное вождение» и ответить на вопросы викторины «Моё Оренбуржье». 
     В слете приняли участие более 150 ребят. Они азартно соперничали на всех этапах, поддерживая и помогая друг другу в выполнении заданий. Судейская коллегия уже подвела итоги. Но мы сохраним интригу до торжественного награждения, которое состоится на днях на линейке. Классы, занявшие 1,2 и 3 места в общем зачете слета в своей параллели, будут награждены дипломами соответствующих степеней. А мальчики и девочки, которым удалось «укротить железных коней» и показать лучшее время на этапе «фигурное вождение» и занять призовые места, получат личные грамоты. Администрация школы выразила благодарность всей судейской бригаде за организацию и проведение слета с вручением благодарственных писем.
    Первый этап завершился. Надеемся, что ребята, впервые познакомившиеся с туризмом в рамках слета, станут в новом учебном году обучающимися объединения «Меридиан-56». А сборная команда школы № 3 начинает готовиться к муниципальному этапу Всероссийского слета юных туристов, который пройдет в конце мая.












Комментариев нет:

Отправить комментарий