понедельник, 22 июня 2026 г.

ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ

     22 июня, ровно 85 лет назад,  началась самая страшная, самая кровопролитная за всю историю страны Великая Отечественная война.
     Эта дата стала отсчётом долгих 1418 дней, приведших страну к Победе. Как же ждали её все: и те, кто каждый день шёл на смерть, и те, кто ковал победу в тылу. Люди с болью и тревогой вслушивались в военные сводки. Как перед иконой, стояли перед репродуктором, из которого доносился голос Левитана. И эта минута пришла, этот день настал. День  радости, день скорби, День Победы!
     Огромную цену заплатила страна за Победу. 27 миллионов погибших! Если по каждому из них объявить минуту молчания, то страна будет молчать 45 лет! Вспомним тех, кто положил свою жизнь на алтарь победы… Поклонимся им низко. Проходят годы, десятилетия. Сменяются поколения, но разве можно предать забвению подвиг воинов защитивших не только нашу жизнь, но и само звание Человека, которое хотел растоптать фашизм. 
     В день памяти и скорби мы склоняем головы перед светлой памятью не вернувшихся с войны сыновей, дочерей, отцов, матерей, дедов, мужей, жен, братьев, сестер...
       Вечная память жертвам Великой Отечественной войны! 
   Вечная Слава героям, павшим за свободу и независимость нашей Родины!



четверг, 18 июня 2026 г.

ФОРМУЛА ПОХОДНОГО УЮТА

     Очередное занятие по программе «Безопасность в природной среде» было полностью посвящено обустройству лагеря и прошло на прилегающей к Центру общего и раннего развития «Орленок» придомовой территории.
     Ребята с энтузиазмом погрузились в практические навыки, необходимые каждому путешественнику. Сначала они научились грамотно выбирать место для бивака: обсудили ключевые критерии – безопасность, близость к источнику воды, защиту от ветра, ровность площадки и другие. Затем участники перешли к практике: отработали навыки установки и сборки палатки. Отдельное внимание уделили организации комфортного спального места в походных условиях, конечно же, испробовав степень комфорта на себе.
     Яркой частью занятия стало изучение костров. Ребята познакомились с разными их видами –  «шалаш», «колодец», «таёжный», «нодья», «звезда», «пушка» и другими –  и подробно разобрали назначение каждого: для приготовления пищи, длительного обогрева, сушки вещей или подачи сигнала. Вместе с Еленой Николаевной Левшиной юные туристы обсудили плюсы и минусы каждого типа костра с точки зрения расхода дров, интенсивности пламени и длительности горения.
     В завершение участники закрепили знания на практике: аккуратно выложили несколько видов костров из небольших бревнышек. Занятие не только дало ценные практические навыки, но и укрепило командный дух ребят. И теперь они знают, как создать комфорт и уют в полевом лагере и готовы к ночевке в настоящем походе!

вторник, 16 июня 2026 г.

 


ОТ ДИКОЙ ПРИРОДЫ – К БОЛЬШОМУ ЭКРАНУ

      15 июня учащиеся из клуба «Меридиан-56» немного отвлеклись от занятий по безопасности в природной среде и «окунулись в цивилизацию» – отправились в киноцентр «Космос» и посмотрели динамичную и смешную историю про Машу, которая спасает школьный выпускной. Посмеялись над забавными ситуациями, но и повод задуматься над смыслом был. Ребята поняли, что дружба, ответственность, умение не сдаваться – ключ к победе в любой ситуации.



пятница, 12 июня 2026 г.

С ДНЁМ РОССИИ!

 Уважаемые подписчики нашей группы, ребята и взрослые!
     От всего сердца поздравляем вас с Днём России – праздником свободы, гражданского мира и национального единства! Пусть этот день напомнит нам о силе общего дела, ценности согласия и важности ответственности за будущее нашей великой страны, а гордость за нее и вера в ее светлое завтра дают силы двигаться вперед.
     Желаем вам крепкого здоровья, благополучия и душевного тепла. Пусть в ваших семьях всегда царят взаимопонимание и радость, а любовь к Родине вдохновляет на добрые и светлые поступки! С праздником, друзья!


четверг, 11 июня 2026 г.

СМЕНИЛИ КАБИНЕТ НА ЛЕС

     «Учебным кабинетом», в котором прошло очередное занятие по программе «Безопасность в природной среде», для ребят из клуба «Меридиан-56» стал экопарк «Качкарский мар». На свежем воздухе, наполненном ароматом сосновой смолы и хвои, ребята не просто гуляли – они осваивали навыки, которые пригодятся в настоящем походе.
     Юные туристы отработали передвижение в походном строю: ходили колонной по лесным тропинкам, соблюдая режим и темп движения. Они также познакомились с ролями в группе – попробовали себя в роли направляющего, который выбирает путь, и замыкающего, следящего за тем, чтобы никто не отстал. Кроме того, дети изучили правила подбора площадки для привала или ночлега, требования, предъявляемые к месту бивуака, чтобы отдых получился комфортным и безопасным. А также научились выбирать и оборудовать место для костра, заготавливать дрова.
     Дети не только получили теоретические знания, но и применили их на практике под чутким руководством руководителя объединения Елены Николаевны Левшиной. Теперь они знают, как вести себя в лесу, чтобы путешествие стало не только увлекательным, но и безопасным!