вторник, 12 апреля 2022 г.

День космонавтики в "Орленке"

     Более 70 лет 12 апреля отмечается в России День космонавтики. А с 2011 года по инициативе нашей страны в соответствии с резолюцией ООН он носит еще оно название – Международный день полета человека в космос. Этот праздник – день триумфа науки и техники, день тех, кто трудился и трудится в космической отрасли. А первым человеком, открывшим дорогу к звездам, был Юрий Алексеевич Гагарин, имя которого известно во всем мире. 
     Этот день в «Центре общего и раннего развития «Орленок» был посвящен космосу. Для самых маленьких четырехлетних обучающихся студии раннего развития «Золотой ключик» педагог Галина Вениаминовна Завалишина рассказала о первых шагах освоения космоса. Ребята посмотрели мультфильм и познакомились с основателями аэрокосмической науки, летчиками-космонавтами, вписавшими свои имена в историю – Гагариным, Леоновым, Терешковой. На занятиях по изобразительной деятельности под руководством Людмилы Васильевны Питецкой ребята поделились своими представлениями о космосе при помощи акварельных красок и восковых мелков. А вместе с Екатериной Борисовной Купцовой на занятии объединения «Музыкальная шкатулка» пофантазировали, как звучат разговоры звезд.
     Очередная встреча со специалистом детской библиотеки № 19 Екатериной Сергеевной Литовченко также была посвящена Дню космонавтики. Какая планета самая большая? Почему звезды падают? Кто первым вышел в открытый космос? Ответы эти и другие вопросы ребята знают после занимательной беседы, просмотра мультфильма. Также ребята познакомились с книгами о космосе.
     А обучающиеся отдела 6-16 лет в течение дня приняли участие в онлайн-викторине «Оренбург дал мне крылья», которую проводил Региональный центр туризма и краеведения. Результаты будут известны несколько позже, но ребята, отвечая на вопросы, многое узнали из истории космонавтики и космонавтов, чьи имена связаны с Оренбургской областью.












Комментариев нет:

Отправить комментарий