понедельник, 6 июня 2022 г.

Первенство города по водному туризму

5 июня на старице в Зауральной роще прошло первенство города по спортивному туризму на водных дистанциях. Организаторы мероприятия – комитет по физической культуре и спорту администрации города Оренбурга и Федерация спортивного туризма Оренбургской области. Участниками соревнований стали юные туристы от 8 лет, представляющие туристские объединения и клубы города, а также их родители.
     Ребята из объединения «Меридиан-56» попали, что называется,  с корабля на бал – только в субботу вечером вернувшись из многодневного велопохода, в воскресенье они уже примеряли на себя роли «капитанов» и «матросов» туристских судов.
     Перед участниками от 8 до 13 лет стояла задача на двухместной байдарке как можно быстрее пройти расстояние примерно в 300 м. Самые маленькие «матросы» проходили дистанцию под руководством  взрослых капитанов – родителей или руководителей. Экипаж в составе восьмилетней Ольги Муценко и Елены Николаевны Левшиной закончил дистанцию со вторым результатом в возрастной группе 8-9 лет. Семейный экипаж ПавловыхВладимир и его папа – в возрастной группе 10-11 лет стал победителем. 12-13 летние туристы проходили гонку самостоятельно. Маняпов Кирилл и Муценко Николай заняли третье место среди мужских двоек в этой возрастной группе.
     Для более старших участников и задача стояла посложнее: на двухместном катамаране необходимо было максимально быстро пройти дистанцию «слалом», состоящую из 8 «ворот» шириной менее 3 метров, не касаясь вешек, ограничивающих эти ворота. В возрастной группе 14-15 лет среди женских экипажей Фаррахова Лейла и Ежова Анна стали победителями. В группе юниоров 16-21 лет оба экипажа представляющие «Меридиан-56» – студентки ОГУ Арбузова Анастасия и Костышева Анастасия, а также Гурьянов Дмитрий  (Гуманитарно-технический техникум) и Ботов Антон (ОГУ) – поднялись на третью ступеньку пьедестала почета. Абсолютно лучший результат на дистанции «слалом» показал смешанный сборный экипаж в составе Елены Николаевны Левшиной («Меридиан-56») и Носырева Алексея (ТО «Восхождение»), став победителем среди взрослых. Третье место среди взрослых смешанных экипажей осталось за Дмитрием и Надеждой Хижняковыми (Дима – выпускник объединения 15 летней давности).
     Практически все участники «меридиановцы» - участники соревнований – стали победителями и призерами. И все без исключения получили массу положительных эмоций и позитива от проведенного на воде и в компании друзей-единомышленников летнего солнечного дня. А заслуженные награды участники получат чуть позже…