четверг, 9 июня 2022 г.

«Оренбургская кругосветка». День 7

     Можно ли в Оренбургской области встретить фламинго или кудрявого пеликана? Такая встреча состоялась (пусть и виртуальная) у ребят, посещающих площадку «Бюро путешествий «Орленок». В рамках программы «Оренбургская кругосветка» сегодня 9 июня юные путешественники «посетили» самый восточный – Светлинский район нашей области. Познакомились с его уникальным комплексом озер, являющимся местом гнездования большого количества водоплавающих птиц, занесенных в Красную книгу, в том числе пеликанов и фламинго. Побывали у самого, пожалуй, известного природного памятника Оренбуржья – скалы Верблюд, познакомились с легендами, объясняющими появление 14-метрового скального останца среди бескрайней степи. А также узнали, что это не единственный в нашей области «верблюд».
     Затем ребята отправились на экскурсию в «Музей истории пожарной охраны Оренбурга». Здесь ребята познакомились с историей пожарной службы города и историей средств пожаротушения, с профессией пожарного и даже примерили некоторые атрибуты костюма.
     А продолжилось знакомство ребят с достопримечательностями Светлинского района на занятии творческого объединения «Волшебная кисть», где ребята рисовали то, что им больше всего запомнилось из утренней беседы – фламинго и пеликана, краснокнижные тюльпаны Шренка и скалу «Верблюд».










Комментариев нет:

Отправить комментарий