среда, 29 июня 2022 г.

«Оренбургская кругосветка». День 20

    Сегодняшний день «Краеведческой азбуки» был посвящен «Оренбургскому казачьему войску». И «экскурсоводами» в сегодняшнем путешествии выступили старшие ребята, посещающие площадку кратковременного пребывания «Бюро путешествий «Орленок». Они рассказали младшим товарищам о том, что Оренбургское казачье войско является вторым по старшинству и ведет свою историю с 1574 года. Какие лампасы отличают оренбургских казаков, какие регалии о традиции присущи казачеству, какие места Оренбурга связаны с казачеством – на эти вопросы теперь смогут ответить юные краеведы.
     А продолжением темы стал конкурс для мальчишек «Оренбургский казачок». Для начала ребята разгадывали логические загадки. Затем, вооружившись вместо шашек шариками, устроили настоящую битву, выясняя, кто самый шустрый и ловкий. Далее померялись силой, поднимая пусть не 100 кг, но все же гантелю. Ну и какой же казак не сможет показать свою удаль в танцевальном конкурсе? Но и в домашнем хозяйстве казак должен быть на высоте! Потому и разбирали-собирали мальчишки мясорубку на скорость. А девчонки азартно болели за юных казачат и отдавали свои голоса будущему обладателю приза зрительских симпатий.
     К заключительному дню путешествия по родному Оренбуржью – к закрытию смены – ребятам (с помощью родителей) предложено ответить на вопросы онлайн-викторины, охватывающей все темы «Краеведческой азбуки». И самого эрудированного краеведа ожидает специальный приз.











Комментариев нет:

Отправить комментарий