понедельник, 20 ноября 2023 г.

Географический диктант-2023

     19 ноября юные туристы объединения «Меридиан-56» и их родители приняли участие в Международной просветительской акции Русского географического общества (РГО) «Географический диктант»,  который проводится с целью популяризации географических знаний и повышения интереса к географии России. Впервые диктант был проведен в 2015 году по инициативе Председателя Попечительского Совета Общества, Президента Российской Федерации В.В.Путина. За восьмилетнюю историю в акции приняли участие более 3 миллионов человек из более, чем 120 стран всех континентов, включая Антарктиду. И даже космонавты Международной космической станции отвечали на вопросы диктанта.
     Перед началом акции на площадке научной библиотеки Оренбургского государственного университета организаторы познакомили собравшихся с деятельностью  и проектами Молодежного клуба Оренбургского регионального отделения РГО. Участниками одного из таких грантовых проектов были и представители объединения «Меридиан-56», принявшие участие в пятидневном сплаве по реке Сакмара в июле 2023 года. На память об этом событии ребятам и их родителям были вручены футболки, панамки и кружки с символикой проекта. Затем всем неравнодушным к географии было предложено принять участие в увлекательной викторине-разминке, включавшей занимательные вопросы по истории, географии и краеведению. За правильные ответы «меридиановцам» достались 5 кружек с символикой РГО.
     Затем участники приступили к написанию диктанта. В течение 45 минут необходимо было ответить на 40 вопросов. Если первая часть (10 вопросов) диктанта требовала знаний общеизвестных фактов из географии, то  вторая часть стала увлекательной головоломкой, требующей применения образного мышления, системной логики и глубокой эрудиции. Правильные ответы на вопросы участники узнают 21 ноября. Но оценка уровня географической грамотности – не основная цель диктанта. С каждым голом становится все больше людей, проявляющих интерес к географии России. И среди таких увлеченных теперь юные туристы «Меридиана-56» и их родители, принявшие решение в следующем году обязательно стать участниками этой увлекательной и познавательной акции.










Комментариев нет:

Отправить комментарий