воскресенье, 18 декабря 2022 г.

Первенство области по спортивному ориентированию. И снова без снега...

Пошла вторая половина декабря, а спортсмены-ориентировщики все никак не могут открыть лыжный сезон. Вот и 16-17 декабря лыжные дистанции в рамках первенства Оренбургской области были заменены на беговые. Ребята, представляющие объединение «Меридиан-56» (руководитель  Елена Николаевна Левшина), стараются использовать любую возможность потренироваться в  умении ориентироваться на местности при помощи карты и компаса, и потому являются постоянными участниками соревнований по спортивному ориентированию.
     Первый день соревнований прошел на знакомом и даже уже привычном полигионе – в экопарке «Качкарский мар». Дистанция второго дня была поставлена в пойме Урала в районе села Нежинка. Но и здесь на незнакомой карте ребята доказали высокий уровень физической и  тактической подготовки. Сразу четверо  «меридиановцев» стали двукратными золотыми медалистами, победив и в первый, и во второй день соревнований. Это Варвара Фадеева (среди девушек 13-14 лет), студенты ОГУ Миляуша Мурзабулатова и Алексей Шульга (среди женщин и мужчин соответственно), а также Альбина Хусаинова, дважды ставшая победительницей среди «новичков», для которых это были первые официальные соревнования. Еще она студентка ОГУ, дебютантка – Юлия Миронова – стала серебряным призером в первый день соревнований в группе «новички», а Владислав Якупов совсем немного проиграл товарищу по команде и университету Алексею Шульге, получив «серебро» в первый день. В самой многочисленной возрастной группе среди мальчиков 11-12 лет, опередив постоянных соперников – кадетов президентского училища, первое и второе места заняли Вячеслав Висков и Кирилл Маняпов, а вслед за Варварой Фадеевой в группе девушек 13-14 лет финишировала Лейла Фаррахова. Ребята-туристы, кажется, всерьез решили доказать, что спортивное ориентирование для них совсем не прикладной вид спорта и дать серьезный бой профессиональным ориентировщикам.