четверг, 19 октября 2023 г.

«Парк-Тур»-2023. Финал

Погода 18 октября была хоть и солнечная, но холодная - уже чувствуется приближение морозов. Но азарт борьбы, разгоревшейся за победу на финальном V этапе и в общем зачете городских соревнований по спортивному ориентированию «Парк-Тур»-2023, согревал не только участников, но и многочисленных родителей-болельщиков. Для ребят из объединения «Меридиан-56» полигон парка «Ивушка» а последние полгода стал почти родным, «домашним». А дома, как известно и стены помогают.
     В возрастной группе девочек до 10 лет победительницей пятого этапа стала уже опытная Ольга Муценко, а дебютантка Дарья Куц показала третий результат. Третьей среди девочек 11-12 лет стала и еще одна юная спортсменка, пришедшая в «Меридиан-56» полтора месяца назад – Варвара Колпакова. В группе девушек 13-14 лет подруги по команде Варвара Фадеева и Ангелина Ермошина расположились на третьей и четвертой строчках протокола. Александр Смолевский несколько секунд уступил победителю среди юношей 13-14 лет. А руководитель объединения Елена Николаевна Левшина заняла первое место в старшей возрастной группе среди женщин. Не смогли остаться равнодушными зрителями сестра и мама "меридиановца" Владимира Павлова: недавно отпраздновавшая семилетие Василиса, в сопровождении мамы преодолела дистанцию в группе "новички" и показала лучший результат среди девочек.
     За занятые места в финальном этапе начислялось большее количество очков, чем на предыдущих четырех турах соревновательного марафона, начавшегося с весны. Успешное выступление женской половины команды на заключительном этапе способствовало и успеху в общем зачете. Ольга Муценко, шедшая второй в общем зачете, опередила всех соперниц и завоевала Кубок, медаль и приз (компас) в группе девочек до 10 лет. Второй стала в общем зачете в группе девушек 15-16 лет и Лейла Фаррахова. А Варвара Фадеева поднялась с пятой строчки протокола общего зачета на третью! Кубок и компас пополнили и коллекцию наград Елены Николаевны, занявшей 1 место среди женщин старшего возраста.
     «Парк-Тур»-2023 завершен, но соревновательный сезон ориентировщиков не прерывается круглый год, и, значит, ребят ждут новые старты и дистанции. А уже весной спортсмены впишут первые зачетные очки в протокол «Парк-Тур»-2024.