пятница, 19 мая 2023 г.

Городской молодежный «Рогейн для новичков»

18 мая в экопарке «Качкарский мар» во второй раз проводился городской молодежный «Рогейн для новичков». Организаторами мероприятия выступили Институт наук о Земле ОГУ, Молодежный туристский клуб «Пора», идейными вдохновителями и создателями которого стали студенты ОГУ и по совместительству старшие обучающиеся объединения «Меридиан-56», а также нынешний средний состав «меридиановцев» во главе с руководителем Еленой Николаевной Левшиной. Всю подготовительную работу, подготовку дистанций и документации соревнований ребята провели самостоятельно.
     В соревнованиях приняли участие около сотни участников - как команды студентов ВУЗов и ССУЗов, так и школьники 7-8 классов. Переправиться по навесной переправе и переправе по параллельным перилам, ответить на вопросы краеведческой викторины и разгадать кроссворд, попробовать поработать с  туристским снаряжением, а также с помощью карты найти на местности контрольные пункты – такие задания стаяли перед участниками. Среди  школьников лучше всех справиться с дистанцией получилось у команды СОШ № 69, второе место заняли учащиеся Лицея № 8 и на третьем команда из школы № 24. Победителями среди студентов стала команда Училища олимпийского резерва, на втором месте команда ОГПУ, а и замкнули тройку призеров студенты Оренбургского учетно-финансового техникума. Все участники команд-призеров награждены дипломами и памятными подарками, а победители в личном зачет по спортивному ориентированию – медалями.
     Для ребят же из «Меридиана-56» городской рогейн дал возможность попробовать себя в роли организаторов туристско-массовой работы. Ну и, конечно, пополнить ряды объединения новыми приверженцами активного и здорового образа жизни, изучения родного края через походную деятельность.