среда, 31 мая 2023 г.

Чемпионат и первенство города по водному туризму

Под занавес календарной весны 28 мая на старице в Зауральной роще прошли Чемпионат и Первенство города Оренбурга по спортивному туризму на водных дистанциях «Вешние воды». В Первенстве принимали участие туристы-спортсмены до 15 лет включительно, более старшие и опытные соревновались на более протяженной и сложной дистанции.
      Объединение «Меридиан-56» было представлено 6 экипажами. Для половины участников это был первый опыт управления туристским спортивным судном – двухместным катамараном. Остальные же имели опыт соревнований на байдарке, но справиться с легким и подвижным катамараном и заставить его идти прямо и быстро при достаточно сильном ветре оказалось не так-то просто. В первенстве города в возрастной группе 12-13 лет среди смешанных экипажей лучший результат показал семейный дуэт – брат и сестра Муценко Николай и Ольга. В возрастной группе 14-15 лет нешуточная борьба развернулась среди женских экипажей. И представителям «Меридиана-56» Варваре Фадеевой и Анастасии Тесленко удалось подняться на третью ступеньку пьедестала. В чемпионате города среди смешанных экипажей первое место заняли руководитель объединения Елена Николаевна Левшина, взявшая в напарники дебютанта, студента ОГУ Николая Королева. В этой же группе бронзовую медаль завоевал еще один семейный экипаж Фарраховых - папа Ильдар Фаязович и дочь Лейла. А Мищенко Елена и Хамитова Эвелина стали серебряными призерами среди женских экипажей.
      Эти соревнования стали подготовительным этапом к водному походу по реке Сакмара, в который отправятся юные туристы в конце июля. И мы приглашаем ребят от 12 лет и их родителей присоединиться к «меридиановцам» и отдохнуть в веселой теплой компании, получить бесценный опыт и незабываемые впечатления от водного похода.