вторник, 28 февраля 2023 г.

Сказочный урок «Доброта - волшебное лекарство»

     3 марта исполнится 200 лет со дня рождения великого русского педагога, писателя Константина Дмитриевича Ушинского. В преддверии этого юбилейного события и в рамках объявленного в России года педагога и наставника в «Центре общего и раннего развития «Орленок» прошла встреча с нашими добрыми друзьями – детской библиотекой № 19. Библиотекарь Альфия Владимировна Шайхутдинова провела для дошколят студии раннего развития «сказочный урок» «Доброта – волшебное лекарство»
     В рамках мероприятия юные читатели познакомились с биографией Константина Дмитриевича - одного из основоположников российской педагогики, автора учебников для начальной школы «Родное слово» и «Детский мир», по которым училось не одно поколение российских детей. Эти учебники были совсем не похожи на прежние, скучные. В них были рассказы о том, что близко, понятно и интересно детям, что окружает их в повседневной жизни: о животных и птицах, о явлениях природы, о самих детях, их занятиях и играх. Короткие рассказы и небольшие сказки Ушинского о природе учат доброму отношению ко всему живому, учат видеть и ценить прекрасное. 
     Ребята, посмотрев мультфильм по произведению Константина Дмитриевича, узнали, что рубашка может вырасти в поле. Прослушали рассказ «Четыре желания», поиграли в игру «Какое время года самое лучшее?» и выяснили, что в каждом времени года есть своя красота. А итогом просмотра мультфильма «Солнце и ветер» (по рассказу Дмитрия Константиновича) стал вывод, что не только солнце согревает нас своими лучами, но и люди тоже могут согреть друг друга теплым отношением и ласковыми добрыми словами. В заключении встречи ребята познакомились с мини-выставкой детских книжек писателя.  







Комментариев нет:

Отправить комментарий