вторник, 28 февраля 2023 г.

Педагог-наставник с большой буквы

Что может быть честнее и благороднее, 
как научить других тому, 
что сам наилучшим образом знаешь? 
Марк Фабий Квинтилиан 
     Хочу рассказать об одной удивительной женщине, коллеге – педагоге дополнительного образования отдела «Центр общего и раннего развития «Орленок» Завалишиной Галине Вениаминовне – педагоге-наставнике с большой буквы. 
     Тридцать пять лет – вот такой срок отделяет Галину Вениаминовну от того времени, когда она впервые переступила порог МОАУ «Средней общеобразовательной школы № 39» как учитель начальных классов, имея в багаже институтские знания, а ещё - огромное желание стать Педагогом. 
Каждый человек вольно или невольно, сам или с помощью других выбирает свой жизненный путь. И, хочет он того или нет – отвечает за свой выбор в первую очередь перед самим собой. Вот уже много лет Галина Вениаминовна доказывает себе и всем, кто её окружает, что она настоящий педагог-наставник. Можно быть педагогом по профессии, но не быть им по призванию. Быть наставником - это призвание. Профессиональные качества, которые определяют успешность наставнической деятельности Галины Вениаминовны - это понимание детей и умение с ними работать, профессиональная ответственность и настойчивость, справедливость и требовательность, высокий уровень культуры и активная жизненная позиция. 
     Галина Вениаминовна пользуется авторитетом и уважением родителей своих обучающихся. Они охотно советуются с ней по поводу проблем воспитания и обучения ребенка, делятся трудностями, возникающими в общении с ребенком и всегда готовы следовать ее рекомендациям. 

Винс Л.М., педагог дополнительного образования
«ЦОиРР «Орленок»


Комментариев нет:

Отправить комментарий