среда, 1 февраля 2023 г.

Задача - сохранить жизнь и здоровье

     С 27 февраля началась в студии раннего развития «Орленка» «Неделя безопасности». В творческих объединениях для дошкольников проходят мероприятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, предотвращению дорожно-транспортных происшествий: тематические занятия, беседы, познавательные игры и викторины. 
     Самые маленькие четырех-пятилетние «пешеходы» на занятии по окружающему миру «Островок безопасности» под руководством Галины Вениаминовны Завалишиной вспоминали правила дорожного движения и дорожные знаки, отгадывали стихи-загадки о дорожных знаках, отвечали на вопросы викторины, выбирая правильные или неправильные утверждения с помощью карточек с сигналами светофора, собирали пазлы. 
     Старшие обучающиеся на занятиях в творческом объединении «Путешествие в природу» закрепляют знания о дорожных знаках и учатся узнавать их на улице. Рассматривая карточки с дорожными ситуациями, ребята под руководством Людмилы Михайловны Винс подбирали соответствующие дорожные знаки и объясняли, почему данный знак поставлен именно здесь. Например, знак «Дети» установлен около школы, детского сада, так как здесь часто переходят дорогу дети — водитель должен снизить скорость и быть особенно внимательным! 
     С обучающимися школьниками проводятся инструктажи по безопасности на дорогах, беседы, ребята разрабатывают безопасные маршруты от дома до школы. 
     В родительских чатах проведены консультации с родителями по профилактике дорожно-транспортного травматизма, размещаются памятки, ссылки на видеоматериалы по правилам дорожного движения для детей, которые родители могут использовать для обучения своих детей правильному поведению на дорогах. 
      Задача педагогического коллектива «Орленка» и родителей – воспитать из сегодняшних детей грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения, сохранить их жизнь и здоровье. 










Комментариев нет:

Отправить комментарий