понедельник, 20 июня 2022 г.

«Оренбургская кругосветка». День 13

     Хотите побывать в Белогорской крепости, описанной Александром Сергеевичем Пушкиным в повести «Капитанская дочка»? Тогда ваш путь, как и маршрут юных путешественников из «Центра общего и раннего развития «Орленок», лежит в окрестности районного центра Саракташ, на высокий правый берег реки Сакмара. Здесь на Красной горе в натуральную величину выстроены из дерева дом и колодцы, церковь и мельница. Именно здесь в 1998 году проходили съемки русско-французского фильма «Русский бунт». Сейчас съемочная площадка фильма превратилась в настоящий музей-заповедник под открытым небом. На базе декораций создан Ландшафтно-этнографический музей Оренбургского казачества. Есть что посмотреть и в самом поселке Саракташ  - Свято-Троицкая обитель милосердия, краеведческий музей... 
     А далее ребята отправились в гончарную мастерскую «Валечар», где само стильное и атмосферное пространство вдохновляет на творческие подвиги. Мастера рассказали и показали, как работают с глиной в ручной лепке и на гончарном круге. А затем ребятам была предоставлена возможность почувствовать себя настоящими ремесленниками и воплотить в жизнь их смелые и оригинальные идеи, вылепливая сказочную птицу.
     Закончился день на позитивной и очень трогательной ноте: ребята писали письма самым близким и дорогим, самым любимым людям – своим мамам... Продолжение акции «Письмо маме» последует чуть позже. А пока ребята тщательно подбирали добрые, светлые, сердечные слова и старательно рисовали портреты мам.











Комментариев нет:

Отправить комментарий